Концепция цифровой трансформации объекта энергетики

Концепция цифровой трансформации объекта энергетики Концепция цифровой трансформации объекта энергетики

Цифровая трансформация объектов энергетики, в основании которой находится цифровизация всех этапов производства, от принятия решений до выпуска продукта, уже сейчас позволяет энергетическим предприятиям в краткосрочной перспективе увеличивать свои доходы. Внедрение цифровых двойников технологических процессов позволяет не только снизить затраты на обслуживание, но и приобрести дополнительные конкурентные преимущества.

Поскольку находиться в ритме современного мира немыслимо без возможности мгновенно принимать решения, основанные на огромном количестве данных, становится очевидно, что необходим универсальный, гибкий, мощный инструмент, способный не только собирать данные, анализировать их по тем или иным критериям, но и принимать решение за ничтожно малое время. В производственном секторе таким инструментом становится цифровизация.

Стоит принять за истину, что цифровизация производства инкапсулирует в себя задачи всеобъемлющего анализа методических и научных достижений в следующих областях: инженерно-технические и информационные автоматизированные системы мониторинга; решение проблем теории управления энергосистемами; энергоэффективное производство и преобразование энергии; энергосберегающие системы распределения, транспортировки и использования энергии; ресурсосберегающие технологии; теплообменные и массообменные процессы в гидродинамике технических и природных систем; сильноточная электроника и электроника больших мощностей; физические аспекты получения, преобразования и передачи электроэнергии; электрофизические аспекты новых технологий.

Идея разработки концепции

Современные тенденции развития энергетической отрасли показывают, что принципы построения архитектуры и управления энергообъектами, сложившиеся за несколько последних десятилетий нуждаются в срочном пересмотре, а в идеальных условиях - в глобальной перезагрузке. Наблюдаемый тренд на снижение эффективности в области электроэнергетики может стать фактором, являющимся серьезным препятствием для развития экономики. При этом переход к новым принципам и построению нового фундамента энергетики должен стать бесшовным. Это возможно благодаря тому, что рост вычислительных возможностей любой абстрактной системы неизменно коррелирует со снижением ее стоимости, давая возможность производить множество сложных операций и вычислений за небольшие деньги. Объединение возможностей цифрового мира и задач реального сектора экономики порождает тренд на цифровизацию - новую веху на пути повышения эффективности различных отраслей производства, включая энергетику.

Вторая часть.

Метки: Промышленная автоматизация, Цифровая трансформация, Технологический консалтинг